Опубликовано 21 октября 2023, 18:19
1 мин.

Instagram* добавлял «террорист» к переводам описания профилей палестинцев

Материнская компания уже принесла извинения
Meta*, материнская компания Instagram* и Facebook*, принесла извинения после того, как силами 404 Media была обнаружена ошибка перевода, в результате которой в биографиях некоторых палестинских пользователей на Instagram* появилось слово «террорист».
Instagram* добавлял «террорист» к переводам описания профилей палестинцев

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Сбой произошел при попытке перевести на арабский язык фразы, содержащие эмодзи палестинского флага, слова «палестинец» и «АльхамдулиЛлах». Вместо точного перевода Instagramвыдал биографию типа «Палестинские террористы, хвала Аллаху». Хотя компания Meta назвала эту проблему «кратковременной», некоторые, в том числе Раша Абдул-Рахим, директор Amnesty Tech, утверждают, что это системная проблема платформ Meta*.

Amnesty International отслеживает проблему с 2021 года, когда палестинский контент подвергся цензуре и удалению в Facebookи Instagram после терактов в Восточном Иерусалиме. Критики настаивают на том, что Meta* должна предпринять более существенные шаги для обеспечения свободного выражения палестинских мнений и решения системных проблем с модерацией контента.

_ *принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена_