Опубликовано 27 октября 2022, 10:54
1 мин.

Из поиска Google теперь можно убрать личную информацию

Но это не удалит ее из Интернета
Google начал продвигать инструмент для удаления персонально идентифицируемой информации из результатов поиска. Что удивительно, потому что компания до этого сопротивлялась индивидуальной модерации поискового контента, за исключением широко вредных или нарушающих авторские права материалов.
Из поиска Google теперь можно убрать личную информацию

Но будет ли это работать для вас или нет, зависит от многих факторов, сообщает Ars Technica. Вы можете не сразу получить доступ к новому процессу удаления. Однако, если у вас есть такой доступ, учтите, что эта функция не предназначена для “немедленного действия” - Google рассматривает каждый такой запрос "несколько дней".

В сообщении Google об этом инструменте отмечается, что "с начала следующего года" вы сможете регулярно запрашивать уведомления о появлении вашей персональной идентификационной информации (PII) в новых результатах поиска, что позволит быстрее сообщать о ней и потенциально удалять. Google также отмечает, что удаление вашей информации из поиска Google "не удаляет ее из Интернета". Другими словами, если Google видит страницу с вашей информацией, то и другие поисковые сайты могут ее увидеть.