Опубликовано 23 апреля 2022, 18:15
1 мин.

Крупнейшие западные IT-компании обяжут объяснять свои алгоритмы

И не только
Рано утром в субботу после многочасовых переговоров Евросоюз согласовал общие положения Закона о цифровых услугах, или DSA, который заставит технологические компании взять на себя большую ответственность за контент, появляющийся на их платформах.
Крупнейшие западные IT-компании обяжут объяснять свои алгоритмы

Новые обязательства включают более быстрое удаление незаконного контента и товаров, разъяснение пользователям и исследователям принципов работы алгоритмов и принятие более жестких мер в отношении распространения дезинформации. За несоблюдение обязательств компаниям грозят штрафы в размере до шести процентов от их годового оборота.

DSA обновит базовые правила для всех онлайн-сервисов в ЕС”, - говорится в заявлении председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. “Он обеспечивает практическую реализацию принципа: то, что незаконно в оффлайне, должно быть незаконно и в онлайне. Чем больше размер (компаний, – прим. ред.), тем больше ответственность онлайн-платформ”.

Хотя законодательство распространяется только на граждан ЕС, влияние этих законов, безусловно, будет ощущаться и в других частях мира. Глобальные технологические компании могут решить, что экономически выгоднее реализовать единую стратегию по контролю за контентом и взять за эталон сравнительно строгие правила ЕС.