Опубликовано 03 декабря 2022, 09:19
1 мин.

Массовые увольнения в Twitter грозят компании многомиллиардными штрафами

Все остается на “милости” ЕС
Работа двух ключевых групп, на которые компания Twitter Inc. полагалась при соблюдении требований регулирующих органов, внезапно прекратилась на фоне массовых увольнений, что ставит соцсеть под угрозу расследований и крупных штрафов, сказали знакомые с вопросом люди в беседе с Bloomberg.
Массовые увольнения в Twitter грозят компании многомиллиардными штрафами

По их словам, комитет по управлению данными, который следил за соблюдением компанией Twitter постановления Федеральной торговой комиссии США, прекратил свое существование после того, как два его члена были уволены, а еще трое ушли в отставку.

Комитет был сформирован в ноябре 2021 года и отвечал за контроль над решениями о том, как собираются, доступны и раскрываются данные пользователей.

Тем временем совет директоров, который отвечал за соблюдение компанией Twitter Общего регламента защиты данных Европейского союза, прекратил свою работу после того, как Илон Маск, новый владелец соцсети, уволил двух (оба из Ирландии) из трех его членов.

Сообщается, что регулирующие органы могут решить, что офис Twitter в Ирландии больше не осуществляет эффективного надзора за данными граждан ЕС. Если это произойдет, то любое из 27 государств-членов ЕС будет иметь право начать расследование в отношении Twitter и выписать штрафы, сказали знакомые с вопросом люди. И суммы в таком случае будут катастрофическими, вплоть до миллиардов долларов.

Источник фото:Ferra.ru
Источник:Bloomberg