Опубликовано 01 октября 2023, 18:45
1 мин.

Мужчине грозит срок за перепродажу взломанных аккаунтов онлайн-кинотеатров

Всего 500 тысяч аккаунтов было в его распоряжении
29-летний мужчина из города Оденсе (Дания) обвиняется в перепродаже 500 000 аккаунтов, включая таких популярных сервисов, как HBO Max, Paramount+ и Viaplay. За незаконную продажу этих учетных записей, которые предлагались по заниженной официальной цене через специальный сайт, ему грозит тюремное заключение.
Мужчине грозит срок за перепродажу взломанных аккаунтов онлайн-кинотеатров

Датское национальное подразделение по борьбе со специальными преступлениями (NSK) считает, что информация для входа в эти аккаунты, скорее всего, была получена в результате утечки данных.

Предположительно, обвиняемые использовали утечку для получения доступа к учетным данным клиентов различных потоковых сервисов, которые затем коллективно и по отдельности продавались покупателям, что позволяло им неправомерно использовать аккаунты.

Недавнее исследование показало, что более половины потребителей считают стриминговые сервисы слишком дорогими, причем 75% считают стоимость очень важной. Поэтому усилия по борьбе с пиратством должны быть направлены не только на обеспечение соблюдения законодательства, но и на повышение доступности легальных сервисов для пользователей, что позволит устранить одну из основных причин несанкционированного доступа.