Опубликовано 11 октября 2023, 14:34
1 мин.

На TikTok подали в суд за то, что дети «пристрастились» к его алгоритму

И вводит родителей в заблуждение
Отдел по защите прав потребителей штата Юта (UDCP) подал иск против TikTok, утверждая, что популярное приложение, вызывающее привыкание, вредит детям и что оно обманчиво скрывает свои отношения с ByteDance, материнской компанией, базирующейся в Китае.
На TikTok подали в суд за то, что дети «пристрастились» к его алгоритму

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Этот иск является частью растущей в США обеспокоенности по поводу влияния этого приложения и потенциальных рисков для национальной безопасности.

Губернатор Спенсер Кокс обвинил компанию TikTok в том, что она вводит родителей в заблуждение, представляя приложение как безопасное для детей, и заманивает детей в зависимость и нездоровое использование для увеличения доходов от рекламы. В иске утверждается, что TikTok нарушает Закон штата Юта о практике продаж потребителям, поскольку вызывает привыкание у детей, искажает информацию о безопасности и ложно утверждает, что работает независимо от Китая.

Этот судебный вызов не является уникальным: в других штатах, таких как Индиана и Монтана, уже высказывались подобные опасения и инициировались судебные иски или запреты. Иск требует от судьи запретить TikTok нарушать UCSPA, покрыть судебные издержки и наложить значительные штрафы и пени.