Опубликовано 29 августа 2021, 20:23
1 мин.

Назван способ вычислить поддельные фото и видео

Сейчас для этого уже есть 5 сервисов
В блоге на vc.ru пользователь Илья Склюев опубликовал несколько проектов, которые помогут определить, оригинальное ли фото или видео перед вами.
Назван способ вычислить поддельные фото и видео

Эти сервисы, по словам автора, рассчитаны на поиск скрытых ошибок в фото- и видеоконтенте.

  1. Forensically. Анализирует изменения, внесённые в изображение. Есть полезные функции: "Детектор клонов", "Анализ уровня ошибок" и другие.

  2. Image Edited. Сюда тоже загружается фотография, как и в предыдущем случае. Сервис может определить, в каком редакторе были внесены изменения.

  3. Ghiro. Работает с фото. Сообщает, применялся ли монтаж. Также может распознавать URL-адреса и другую текстовую информацию на снимках.

Назван способ вычислить поддельные фото и видео
  1. Deepware. После загрузки сюда видео оно анализируется на наличие дефектов. У сервиса также есть приложение для смартфонов на Android.

  2. KaiCatch. Платное приложение, которое поможет проверить на дипфейки фото и видео.

Некоторые крупные компании также работают над собственными сервисами. Это, например, Adobe (функция Photoshop Face Aware Liquify), Microsoft (программа Video Authenticator), Facebook (искусственный интеллект).

Дипфейки в социальных сетях и в конференциях на онлайн-платформах будет находить FakeBuster. Также компания Project Origin предложила специально маркировать интернет-контент, чтобы можно было автоматически выявить изменения, внесённые в фотографии и видеоролики. Эту инициативу поддержала Microsoft.