Опубликовано 25 октября 2023, 12:26
1 мин.

Политика, ошибки и узаконивание: для Instagram* назвали условия возвращения в РФ

Чему РКН не видит предпоссылок
Возвращение запрещенных в России Instagram* и Facebook*, принадлежащих компании Meta*, возможно, если она изменит свою политику, признает свои ошибки и легализует свое присутствие в России, считает депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский. Его слова приводит Лента.ру.
Политика, ошибки и узаконивание: для Instagram* назвали условия возвращения в РФ

Он выразил печаль по поводу ухода полюбившихся сервисов, но особо отметил их неадекватные и враждебные действия в феврале-марте 2022 года. Боярский отметил, что многие россияне продолжают пользоваться этими сервисами с помощью специальных инструментов для обхода ограничений.

Для возвращения этих платформ в Россию, по его мнению, Meta* необходимо изменить политику управления и выполнить требования, предъявляемые Роскомнадзором. Речь идет об открытии официальных представительств с уполномоченными юридическими лицами, осуществлении мер самоконтроля, оперативном удалении вредного и запрещенного контента, предотвращении распространения экстремистских материалов.

Ранее Роскомнадзор заявлял, что не видит оснований для отмены запрета Instagram и Facebook в России, который был введен в марте 2022 года, когда московский суд признал компанию Meta* экстремистской и запретил ее деятельность в России.

_ *принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена_