Опубликовано 02 сентября 2023, 15:31
1 мин.

Twitter будет обучать свои ИИ-модели на общедоступных данных

И не только
Гигант социальных сетей, ранее известный как Twitter, а ныне X, вызвал споры своими планами по сбору данных пользователей, сведений о работе и образовании. Недавнее обновление политики конфиденциальности показало, что X намерена использовать эти данные, наряду с общедоступной информацией, для обучения моделей искусственного интеллекта (ИИ).
Twitter будет обучать свои ИИ-модели на общедоступных данных

Илон Маск, владелец X, подтвердил изменения, но заверил, что собираться будут только общедоступные данные, без учета личных сообщений. Хотя X не имеет сильных амбиций в области искусственного интеллекта, Маск открыл компанию xAI, ставящую перед собой высокие цели по изучению Вселенной, намекая на возможность сотрудничества с X в рамках этой миссии.

Другим возможным вариантом является стремление X войти в сферу «рабочих» соцсетей: Маск выразил пренебрежение к LinkedIn и намекнул на создание более привлекательной альтернативы.

Хотя существуют предположения о возможности продажи данных пользователей, никаких конкретных доказательств этому нет, и в прошлом X использовала данные в основном в своих интересах, а не в интересах третьих лиц.