Опубликовано 02 июля 2021, 12:23
1 мин.

В Android усложнят установку приложений в обход магазина Google Play

Всё из-за нового формата распространения приложений
С августа 2021 года для Android основным станет новый формат распространения мобильных приложений — Android App Bundle (AAB). Он заменит APK. Нововведение принесёт некоторые плюсы, но только при условии загрузки приложения через Google Play Store. Устанавливать программы в обход станет сложнее.
В Android усложнят установку приложений в обход магазина Google Play

Первое преимущество заключается в том, что App Bundle в среднем «весит» на 15% меньше APK. Это значит, что приложения станут скачиваться быстрее. Также программы будут занимать меньше места в памяти смартфона.

Кроме того, приложения станут безопаснее. Сейчас мобильные программы используют отдельные OBB-файлы для хранения дополнительного контента, и эти файлы находятся на сторонних серверах. После перехода на AAB, файлы начнут храниться на серверах Google и будут проверяться.

Что касается минусов, то они касаются монополии Google Play. Некоторые эксперты полагают, что из-за AAB пользователей привяжут к магазину приложений. На первом же этапе пользователям, которые привыкли устанавливать приложения в обход, придётся искать специальные инсталляторы вроде APKMirror Installer.