Опубликовано 23 сентября 2022, 20:08
1 мин.

В Иране не осталось не заблокированных социальных сетей

Все на фоне протестов
Иран в среду ограничил доступ к Instagram* и WhatsApp* (принадлежат Meta*), двум последним оставшимся социальным сетям в стране, на фоне протестов из-за смерти женщины в полицейском участке, сообщили жители и наблюдательная организация NetBlocks.
В Иране не осталось не заблокированных социальных сетей

Смерть на прошлой неделе 22-летней Махсы Амини, которая была арестована полицией нравов в Тегеране за "неподходящий наряд", вызвала гнев по таким вопросам, как свобода в Исламской Республике и экономика, страдающая от санкций. NetBlocks также сообщил о "общенациональной потере связи" в сети иранского провайдера почтовой мобильной связи и сети другой компании. Серверы WhatsAppбыли выведены из строя у нескольких интернет-провайдеров, спустя несколько часов после того, как были заблокированы сервисы Instagram, сообщила лондонская компания NetBlocks.

Данные группы свидетельствуют о почти полном отключении Интернета в некоторых районах провинции Курдистан на западе Ирана с понедельника, в то время как в столице Тегеране и других частях страны также наблюдались перебои с пятницы, когда впервые вспыхнули протесты. Два жителя Тегерана и южного Ирана сообщили, что в WhatsAppони могут отправлять только текст, но не фотографии, а Instagram, похоже, полностью заблокирован.

  • организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России