Опубликовано 16 декабря 2020, 14:40

В России нашли опасное приложение для определения номера

Его уже удалили из Google Play
Эксперты Роскачества изучили приложения для определения номера и нашли среди них опасное. Такие приложения могут защитить людей от мошенников, которые выдают себя за сотрудников банков, например. Но к их установке необходимо отнестись серьёзно.
В России нашли опасное приложение для определения номера

Как говорят в Сбербанке, почти половина мошеннических колл-центров находится в тюрьмах. Чтобы защититься от мошенников, не следует перезванивать на незнакомые номера и пользоваться определителем номера.

Специалисты Роскачества проверили на безопасность 80 таких приложений в Google Play. Чаще всего в программах обнаруживалась навязчивая реклама. Только одно приложение из проверенных оказалось мошенническим — было замаскировано под определитель номера. Оно называется «ЗвонокРадар». Его уже удалили из Google Play.

Около 10% изученных приложений запрашивают доступ на управление звонками, что может быть опасно. Среди таких программ — «Отслеживать по номеру телефона бесплатно», «True Id caller name, spam block – Caller ID». Многие приложения также запрашивают доступ на показ информации поверх всех окон. Это, например, «True Id Caller Name & Location», «Поиск номера-отслеживание местоположения», «Мобильный номер трекер-мобильный номер локатора».