Опубликовано 04 апреля 2022, 21:20
1 мин.

В России «откатили» закон по обязательной установке отечественных приложений на смартфоны

Правда, только для продавцов, но не для производителей
Сегодня мы писали, что несмотря на закон по обязательной предустановке отечественных приложений, большинство россиян всё равно пользуется иностранными. Также аналитики выразили сомнения в том, что при легализованном параллельном импорте удастся продолжать соблюдать этот закон. Теперь Минцифры предложило ввести мораторий на административную ответственность за продажу техники без отечественного ПО.
В России «откатили» закон по обязательной установке отечественных приложений на смартфоны

В ведомстве подтвердили, что дело в параллельном импорте. Так называют поставку товара в страну без согласия правообладателя. В Минцифры разъяснили, что при такой ситуации не получится соблюдать российское законодательство, ведь производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров не смогут предустанавливать на «серые» устройства российское ПО.

По закону за отсутствие отечественных приложений производитель и продавец должны получить штраф. Минцифры предлагает освободить участников торговли от него. Ведомство уже подготовило соответствующий проект изменений в КоАП РФ. При этом, изменения не коснутся производителей техники — они всё равно будут обязаны предустанавливать ПО.

Источник:Минцифры