Опубликовано 28 сентября 2023, 13:07
1 мин.

В Сети завирусились генерируемые ИИ «изображения со скрытым смыслом»

«Obey»
Недавняя завирусился в Сети тренд, связанный с инструментами генеративного ИИ. Технология ControlNet, ставшая центром шумихи, позволяет пользователям создавать оптические иллюзии в генерируемых изображениях. Некоторые считают, что это может быть использовано для введения в изображения тонких визуальных подсказок.
Obey

Пользователи Twitter способствовали усилению шумихи вокруг ControlNet, представляя ее то как революционную, то как злонамеренную.

ControlNet основана на инструменте генерации изображений Stable Diffusion AI и первоначально предназначалась для создания QR-кодов на сгенерированных изображениях. Затем пользователи расширили его возможности, получив возможность задавать любое изображение или текст, которая интегрируется в генерируемое изображение.

Несмотря на то, что ControlNet имеет потенциальные возможности применения, она может оказаться не столь сенсационной, как это представлялось вначале: некоторые эксперты сомневаются, что она приведет к широкому распространению «подсознательных сообщений» в рекламе.