Опубликовано 05 мая 2019, 12:36

YouTube раскрыл заговор против Internet Explorer

Разработчики признались только 10 лет спустя
Бывший сотрудник YouTube рассказал, как разработчики видеохостинга 10 лет назад придумали план «уничтожения» браузера Internet Explorer 6.
YouTube раскрыл заговор против Internet Explorer

В 2009 году YouTube начал показывать пользователям Internet Explorer 6 баннер с предупреждением о том, что поддержка видеохостингом браузера будет прекращена. В то время Internet Explorer обеспечивал сайту 18% трафика. Но разработчики были разочарованы устаревшим браузером и не хотели заниматься его поддержкой.

По словам бывшего сотрудника YouTube, разработчики начали коллективно придумывать, как можно избавиться от головной боли с Internet Explorer 6. В итоге, они решили показывать пользователям браузера специальный баннер, зная, что большая часть работников и руководства YouTube даже не увидят его, поскольку не используют IE.

Однако Google, которая уже приобрела YouTube за несколько лет до воплощения в жизнь коварного плана разработчиков, всё-таки баннер заметила и потребовала, чтобы он был удалён. Компания, рекламировавшая Chrome, боялась, что её обвинят в нечестной конкуренции. Впрочем, баннер уже успел сделать своё дело. Трафик YouTube от Internet Explorer 6 упал. А к апрелю 2012 года совокупность причин привела к тому, что использование браузера в США упало ниже одного процента.