Опубликовано 07 октября 2022, 09:09
1 мин.

За ним следило правительство: журналист подал в суд на производителя шпионских программ

Посмотрим, к чему все приведет
Греческий журналист, ставший объектом слежки с помощью шпионского ПО, подал иск против его владельца. Он надеется добиться возбуждения уголовного расследования по факту злоупотреблений, связанных с продажей и использованием таких инструментов шпионажа.
За ним следило правительство: журналист подал в суд на производителя шпионских программ

В конце марта 2021 года Танасис Кукакис получил уведомление от группы исследователей цифровых технологий о том, что его телефон заражен вредоносным ПО. Кукакис занимался расследованием коррупционных проблем, когда его устройство было заражено. Позже исследования показали, что его телефон находился под наблюдением в течение примерно двух месяцев.

Оказалось, что он был заражен "Predator" - коммерческой программой-шпионом, способной проникать в мобильные телефоны и красть практически все, что в них находится: видео, фотографии, текстовые сообщения, историю поиска, пароли, журналы вызовов и многое другое. Как и многие другие коммерческие шпионские программы, Predator обычно продается высокооплачиваемым правительственным клиентам.

В течение последнего года Греция была вовлечена в скандал, связанный с внутренним шпионажем. Греческое правительство, однако, признало, что шпионило за Кукакисом. Однако оно отрицает, что использовало ПО Predator для этих целей.