Опубликовано 26 августа 2015, 08:55

Питерцы проверили систему связи Ford из космоса

Компания Ford и кафедра телематики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета перешли к финальному этапу трехлетнего совместного проекта по усовершенствованию коммуникации между автомобилями. Проект реализуется с января 2013 года в рамках концепции Ford Smart Mobility.

Питерцы проверили систему связи Ford из космоса

Основной целью совместного проекта была разработка принципиально новой технологии связи водителей, пассажиров и сервисных служб с информационными ресурсами/сервисами по беспроводному каналу. Главной проблемой, которую предстояло решить ученым и разработчикам, стало поддержание бесперебойной связи во время движения автомобилей в условиях высокой загрузки сети передачи данных. 

Питерцы проверили систему связи Ford из космоса

19-20 августа 2015 года кафедра телематики успешно провела третью серию экспериментов по управлению роботом с борта космической станции с использованием тех же принципов связи, которые были положены в основу совместного проекта с Ford. Космонавты на борту МКС управляли движением робота, находящегося на Земле, в условиях реальных помех, временной задержки сигнала управления, при выходе из строя элементов оборудования.

Следующий этап экспериментов, которые проводятся на базе университета, предусматривает управление группировкой роботов. Они будут выполнять не только движение по планете, но и ряд монтажных операций, позволяющих собрать универсальный модуль для проведения научных исследований. Совместный исследовательский проект будет завершен в конце 2015 года, после чего разработки будут интегрированы в производственные программы Ford.

Источник новости: Ford