Опубликовано 26 марта 2022, 20:00
1 мин.

Хакеры научились открывать двери и заводить двигатели автомобилей Honda. Производителю «лень» это чинить

Названы модели, которые подвергаются наибольшему риску
Специалисты по кибербезопасности раскрыли уязвимость у автомобилей марок Honda и Acura. С помощью неё угонщики или воры могут разблокировать двери машины и даже завести двигатель. Однако представитель Honda заявил, что компания не планирует бороться с этой проблемой на старых авто.
Хакеры научились открывать двери и заводить двигатели автомобилей Honda. Производителю «лень» это чинить

В наибольшей опасности оказались владельцы Honda Civic 2016-2020 годов производства в комплектациях LX, EX, EX-L, Touring, Si и Type R.

Находящийся рядом с машиной злоумышленник может перехватить радиочастотный сигнал с брелока владельца авто. Впоследствии это позволит преступнику разблокировать двери и даже запустить двигатель.

Специалисты рекомендуют автопроизводителям использовать «плавающие коды» — разный набор сигналов при каждой аутентификации. Это лишит преступников возможности воспроизводить перехваченные сигналы.

BleepingComputer обратился с этой информацией в Honda. Журналисты пришли к выводу, что в компании не проверили данные о подобных атаках на их автомобили:

«Похоже, что в настоящее время устройства работают только в непосредственной близости или при физическом подключении к автомобилю, требуя локального приема радиосигналов с брелока владельца, когда машину открывают и заводят», — сказал представитель Honda BleepingComputer.

Также представитель компании заявил, что они совершенствуют безопасность своих новых авто, но «Honda в настоящее время не планирует обновлять старые автомобили».