Опубликовано 23 сентября 2022, 15:42
1 мин.

Не суйте руки: электрокары Tesla “отзывают” из-за опасных стеклоподъемников

Терминология устарела и неточна
Компания Tesla отзывает более миллиона американских автомобилей, поскольку система автоматического реверса окон может неправильно реагировать после обнаружения препятствия, что повышает риск получения травмы, сообщило агентство Reuters.
Не суйте руки: электрокары Tesla “отзывают” из-за опасных стеклоподъемников

Производитель электромобилей сообщил Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), что компания проведет обновление программного обеспечения системы автоматического реверса стекол по воздуху. “Отзыв” распространяется на некоторые модели Model 3, Model Y, Model S и Model X.

Компания Tesla заявила, что во время тестирования продукции в августе сотрудники обнаружили, что работа системы автоматического реверсирования окон имела "большие, чем ожидалось, отклонения в реакции на обнаружение защемления".

После обширных дополнительных испытаний Tesla определила, что показатели обнаружения защемления и втягивания, указанные в результатах испытаний, не соответствуют требованиям к системам автоматического реверса.

NHTSA заявило, что автомобили не соответствуют требованиям федерального стандарта безопасности автотранспорта по электрическим стеклоподъемникам.

Tesla же ответила, что начиная с 13 сентября, автомобили, находящиеся в производстве и в предпродажной подготовке, получили обновление программного обеспечения, которое устанавливает работу стеклоподъемников в соответствии с требованиями.

Илон Маск раскритиковал описание “отзыва”: "Терминология устарела и неточна. Это крошечное обновление программного обеспечения по воздуху. Насколько нам известно, никаких травм не было".