Опубликовано 19 октября 2023, 13:45
1 мин.

Tesla начала следить за водителями напрямую через камеру

Но с какой целью?
Tesla уже внедряет функцию «Предупреждение о сонливости водителя», которая использует камеру в салоне для контроля внимательности водителя. Это знаменует изменения в деятельности автопроизводителя, который ранее подвергался критике за то, что не уделяет особого внимания контролю за состоянием водителя в своих передовых системах помощи водителю, таких как Autopilot и Full Self-Driving.
Tesla начала следить за водителями напрямую через камеру

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

В то время как Tesla традиционно определяла крутящий момент руля для контроля вовлеченности водителя, новая система идет еще дальше: она считает зевки и моргания водителя, чтобы определить степень его сонливости. При обнаружении признаков усталости система выдает предупреждение на сенсорный экран и подает звуковой сигнал.

Эта функция появилась в европейском руководстве пользователя Tesla. Примечательно, что она активируется только при движении со скоростью более 60 км в час в течение не менее 10 минут при отключенном автопилоте. Хотя для компании Tesla это новая функция, она не первый автопроизводитель, внедривший систему контроля бдительности водителя: подобная система существует у Mercedes-Benz.