Опубликовано 26 ноября 2023, 22:30
2 мин.

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине

Важно соблюдать несколько рекомендаций
Рано или поздно нам приходится стирать свой зимний пуховик. Один из способов это сделать - положить в стиральную машину. Но есть ещё несколько моментов, на которых обязательно нужно обратить внимание.
Как правильно стирать пуховик в стиральной машине

Прежде всего, изучите информацию на ярлыке пуховика. Убедитесь в том, что стирка в стиральной машине вообще разрешена. Если указана лишь ручная стирка, то лучше сделать именно так. Кроме того, нужно учесть тип ткани и наполнителя, температуру стирки, особенности сушки.

Лучше не стирать пуховики с подкладкой либо другими несъёмными элементами с натуральным мехом. То же самое касается пуховиков с ярким искусственным мехом. Их лучше нести в химчистку.

Перед стиркой снимите все декоративные элементы, которые есть на пуховике. Далее нужно застегнуть его и вывернуть наизнанку.

Также лучше для стирки возьмите жидкие средства или капсулы. Они имеют сразу дозированный объём. У средств, подходящих для стирки пуховиков, должны быть пометки о том, что они предназначены для курток, пуховиков, одеял, изделий из синтепона, пуха, пера. Кроме того, подобные средства могут быть универсальными.

За один раз лучше всего стирать по одному пуховику. Что касается общих рекомендаций, то стирайте всё при температуре не более 30 градусов Цельсия и скорости отжима 400-600 оборотов в минуту. Некоторые модели стиральных машин имеют специальный режим для стирки верхней одежды. Также необходимо включить дополнительное полоскание.

После стирки рекомендуется расстегнуть пуховик, вывернуть у него карманы наружу и разложить на сушилке. Ставить её нужно в комнате с хорошей циркуляцией воздуха, но не в ванной. Кроме того, периодически следует снимать одежду и встряхивать её.