Опубликовано 17 июля 2023, 17:43
1 мин.

Какой процент заряда останется в аккумуляторных батарейках через месяц их использования

Производители обещают, что спустя два года у них остаётся до 80% энергии
Эксперт Алексей Надёжин узнал, насколько сильно снижается объём аккумуляторов NiMH через месяц. В эксперименте использовались аккумуляторы типа LSD.
Какой процент заряда останется в аккумуляторных батарейках через месяц их использования

Для проведения тестирования эксперт использовал прибор Яростанмаш АСК2.5.10.8. Сначала в течение 16 часов аккумуляторы заряжали, затем следовал разряд током 1/5 от заявленной ёмкости (0.2C) до 1.0 В. После этого батарейки АА и ААА хранились в течение 30 дней при комнатной температуре. Спустя месяц осуществлялся разряд том же режиме (0.2C до 1 В).

Ниже вы можете увидеть результаты тестирования. На первом изображении показаны замеры аккумуляторов АА, на втором - ААА.

Вывод

В целом по аккумуляторам АА можно сказать, что меньше всего ёмкости потеряли модели, у которых изначально эта ёмкость была меньше. То есть Panasonic Eneloop Lite 950 mAh. Сильнее всего снизилась ёмкость у аккумуляторов максимальной ёмкости. За месяц у аккумуляторных батареек уменьшилась ёмкость на 8-14%.

С аккумуляторами ААА ситуация была примерно такая же. Потери ёмкости в целом составили от 8 до 15%. Максимальные потери наблюдались у Xiaomi ZMI ZI7 700 mAh.