Опубликовано 01 октября 2023, 17:22
1 мин.

Какую систему нагрева лучше всего выбирать для кофемашины

Существует три основных
От системы нагрева зависит практичность кофемашины. Но какую из них лучше выбрать: проточный водонагреватель, бойлер или термоблок.
Какую систему нагрева лучше всего выбирать для кофемашины

Термоблок чаще всего используется в домашних кофемашинах. Особенность этой системы в том, что вода нагревается только на одну порцию. Требуется на это примерно 40 секунд. Термоблоки способны подогреть только небольшой объём воды: например, первые 30-40 мл будут нагреваться до нужной температуры, а остальные - по проточному принципу.

Бойлер нагревает воду заранее - в объёмном резервуаре. Но на этот нагрев может уйти до 20 минут в зависимости от объёма воды. Поэтому для дома такой вариант системы не очень удобен. Используется он в основном в офисах с большим количеством людей.

Принцип работы проточной системы похож на работу термоблока. Только нужная температура воды достигается, пока она течёт по трубке. Такая система - наиболее универсальная и практичная. Однако стоит она дорого и расходует много электричества.

В целом для быта лучшим вариантом станет термоблок. Если кофемашину вы покупаете не только для себя, то рассмотрите проточную систему нагрева.