Опубликовано 04 октября 2023, 18:23
2 мин.

Сравнение бюджетных телевизоров LG и Samsung с диагональю 43"

Какой из них лучше покупать?
Эксперт YouTube-канала Pro100tehnika сравнил по основным параметрам телевизоры LG 43UR78006 и Samsung 43cu7100.
Сравнение бюджетных телевизоров LG и Samsung с диагональю 43"

LG 43UR78006 и Samsung 43cu7100 — самые бюджетные на момент съёмки видео на YouTube-канале Pro100tehnika телевизоры от этих производителей. Обе модели имеют при этом 4К-разрешение.

По мнению ведущего, внешне Samsung смотрится чуть современнее конкурента. Да и собирать его тоже проще.

Внешний вид пульта тоже современнее у Samsung, но по качеству всё-таки лучше LG.

У телевизоров совершенно разные подсветки (боковая — у Samsung, по всему экрану — у LG) и типы матриц (IPS — у LG, VA — у Samsung). Получается, что на телевизоре Samsung при прямом просмотре будет хороший контраст, хороший чёрный цвет, но слабый угол обзора, а у LG — хороший угол обзора, но контраст ниже, чем у конкурента.

При обычном сигнале со стандартным цветовым диапазоном (SDR) лучше показал себя LG. У него в целом лучше процессор, детализация и обработка. А вот по цветам выигрывает Samsung (они более красочные). Поэтому если вы собираетесь смотреть ТВ-каналы, то лучшим вариантом для вас будет LG.

В тёмных сценах из-за низкой контрастности (характерное свойство IPS) у LG теряется детализация. У Samsung же в этом случае глубина чёрного цвета и контрастность остаются выше. Если вы любите смотреть кино без света, то покупайте лучше Samsung.

Под разными углами у Samsung ухудшается контраст. То есть углы обзора лучше у LG.

С точки зрения плавности оба телевизора показали себя примерно одинаково. У Samsung ШИМ был только на яркости меньше 20%, а у LG - даже на 100% яркости.

По HDR выигрывает вновь Samsung. Связано это с предельными характеристиками VA-матриц. Играть тоже лучше на экране телевизора Samsung.

Визуально работа Smart TV больше понравилась ведущему у LG. У него удобнее интерфейс, лучше проработано меню. Технически система LG тоже выглядит предпочтительнее: она поддерживает управление голосом (с покупкой дополнительного пульта), а при некоторых манипуляциях в WebOS можно установить даже торрент-клиент.

Вывод

У каждого телевизора оказались свои плюсы и минусы. Если вы берёте модель для просмотра эфирных ТВ-каналов, однозначно лучше покупать LG. Если вы сидите довольно далеко от экрана и любите смотреть фильмы и телеканалы в темноте, лучшим выбором станет Samsung. Для игр и просмотра телеканалов высокой чёткости (4K) тоже больше подходит Samsung 43cu7100.