Опубликовано 13 августа 2023, 14:45
1 мин.

2 Тбайт RAM: создан CXL-пул памяти для ИИ

Разработка совместная
Ведущие технологические компании, включая Samsung, MemVerge, H3 Platform и XConn, совместно представили на саммите Flash Memory Summit систему памяти Pooled CXL объемом 2 ТБ.
2 Тбайт RAM: создан CXL-пул памяти для ИИ

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Новинка направлена на решение проблем производительности распределенных AI/ML-приложений, таких как переполнение памяти, избыточное копирование и ввод/вывод данных в хранилище. Открытые спецификации CXL были разработаны для увеличения объема памяти и повышения ее композитности в распределенных вычислительных средах, и данная система представляет собой шаг на пути к достижению этой цели.

Результатом совместной работы стала монтируемая в стойку 2U система с объемом памяти 2 ТБ, который может динамически распределяться между вычислительными узлами, что отвечает требованиям современных приложений.

В системе используются модули памяти CXL компании Samsung, коммутатор XC50256 CXL 2.0 компании XConn и программное обеспечение Project Endless Memory компании MemVerge.

Совместная работа направлена на развитие инфраструктуры данных, ориентированной на память, для современных приложений искусственного интеллекта.