Опубликовано 20 февраля 2013, 10:48

Новый процессор NVIDIA Tegra 4i претендует на рекорд производительности

Компания NVIDIA представила NVIDIA Tegra 4i - первый мобильный процессор с интегрированным модемом 4G LTE. По словам разработчиков, новинка значительно мощнее и при этом вдвое меньше своего ближайшего конкурента.

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

NVIDIA Tegra 4i

Ранее известный как «Project Grey», процессор Tegra 4i имеет в своем арсенале 60 графических ядер NVIDIA, четырехъядерный CPU на базе экономичного ядра ARM R4 Cortex-A9, пятое энергосберегающее ядро и LTE модем NVIDIA i500. Благодаря всем этим особенностям, Tegra 4i является экономичным, компактным, высокопроизводительным мобильным процессором, который обеспечивает смартфонам мощь и возможности, ранее доступные только в дорогих моделях. Как отмечает компания, новый CPU для Tegra 4i, работающий на частоте 2,3 ГГц, был совместно разработан NVIDIA и ARM и является самым эффективным и высокопроизводительным процессором на рынке.

Основанный на той же архитектуре, что и Tegra 4, графический процессор Tegra 4i имеет в пять раз больше графических ядер, чем его предшественник Tegra 3, обеспечивая игровой процесс на HD дисплеях с разрешением 1080p. В процессор интегрирована оптимизированная версия программного радиомодема NVIDIA i500, обладающего функциональностью LTE и позволяющего быстро модернизировать и масштабировать сеть.

Работа с камерой в мобильном телефоне на Tegra 4i основана на архитектуре NVIDIA Chimera Computational Photography, представленной во время анонса Tegra 4. Она обладает такими возможностями как поддержка HDR в постоянном режиме, функциональность Tap to Track и первые панорамные фотографии с HDR.

NVIDIA также представила референсную платформу для смартфонов “Phoenix” под процессор Tegra 4i, которая позволяет раскрыть потенциал нового решения. Phoenix – это образец дизайна продукта для производителей, на который они могут опираться при создании смартфонов на базе Tegra 4i, чтобы сократить время вывода продуктов на рынок.

Семейство Tegra 4 (Tegra 4 и Tegra 4i):

  • Четырехъядерный CPU: A15, плюс экономичное ядро; R4 A9, плюс экономичное ядро
  • Графические ядра Tegra 4: 72; 60
  • LTE: Опционально с NVIDIA i500; Интегрированное ядро NVIDIA i500
  • Архитектура вычислительной фотографии

Источник новости: NVIDIA