Опубликовано 16 мая 2013, 18:06

В число материнских плат ASUS на чипсете Intel Z87 вошли три модели серии ROG

В рамках подготовки к скорому выпуску процессоров Intel Core четвертого поколения с архитектурой Haswell компания ASUS поделилась информацией о линейке фирменных материнских плат на чипсете Intel Z87, как раз и предназначенных для взаимодействия с этими CPU. В число новинок от тайваньского производителя среди прочего вошли три модели серии Republic of Gamers (ROG) под названиями Maximus VI Hero, Maximus VI Gene и Maximus VI Extreme, ориентированные в основном на геймеров и энтузиастов.

ASUS Maximus VI Hero

ASUS Maximus VI Hero

ASUS Maximus VI Gene

ASUS Maximus VI Gene

ASUS Maximus VI Extreme

ASUS Maximus VI Extreme

ASUS Z87 Republic of Gamers

При этом Maximus VI Hero является наиболее доступной моделью в форм-факторе ATX из трех упомянутых и способна предложить трио слотов расширения PCI-Express 3.0 x16 и восемь портов SATA III плюс звуковую функциональность SupremeFX. Кроме того, есть квартет портов USB 3.0, сетевой контроллер Gigabit Ethernet и видеовыход HDMI, а “цена вопроса“ ожидается на уровне до $200 для конкуренции со схожими продуктами ASRock и MSI. За питание CPU в Maximus VI Hero отвечает надежная 12-фазная подсистема.

Что касается Maximus VI Gene, эта плата выполнена в более компактном формате micro-ATX и также оснащена 12-фазной подсистемой питания, однако предлагает лишь два слота расширения PCI-Express 3.0 x16 плюс открытый PCI-Express 2.0 x4. Система портов по большей части идентична предыдущей модели, однако включает в себя шесть разъемов USB 3.0 плюс поддержку Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth через специальную mPCIe-карту.

Наконец, Maximus VI Extreme является флагманской моделью ASUS с сокетом LGA 1150, а в ее оснащение входит усиленная подсистема питания и оверклокерские опции вкупе с квартетом слотов расширения PCI-Express 3.0 x16. Прочие слоты включают PCI-Express 2.0 x16 и открытый PCI-Express 2.0 x4, а звуковые возможности платы обеспечивает чип Realtek. Помимо прочего, наличествуют два сетевых разъема Gigabit Ethernet, десять портов SATA III плюс восемь USB 3.0, о стоимости новинок пока не сообщается.

Источник новости: TechPowerup