Опубликовано 20 сентября 2023, 15:40
1 мин.

Больше тысячи мощнейших GPU создадут «виртуальный биологический симулятор»

Все ради науки
Инициатива Чана Цукерберга (CZI) представила амбициозный проект, направленный на использование генеративного ИИ для понимания человеческих клеток и клеточных реакций. CZI, основанная Присциллой Чан и Марком Цукербергом, владельцем нескольких экстремистских соцсетей, профинансирует и построит высокопроизводительный GPU-кластер с более чем 1000 графических процессоров для обучения больших языковых моделей (LLM) на клетках человека.
Больше тысячи мощнейших GPU создадут «виртуальный биологический симулятор»

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Цель - создание прогностических моделей здоровых и больных клеток, что поможет исследователям получить представление о сложных клеточных структурах и процессах.

Учитывая объем данных, генерируемых при исследовании клеток, CZI считает, что искусственный интеллект может сыграть решающую роль в просеивании и извлечении информации, выходящей за рамки человеческих возможностей. Такие модели ИИ могут предсказывать реакцию иммунных клеток, понимать редкие заболевания на клеточном уровне и даже прогнозировать реакцию организма пациента на лекарственные препараты.

Проект направлен на создание общедоступных моделей человеческих клеток, что позволит привлечь внимание исследователей, не получающих достаточного финансирования.