Опубликовано 26 декабря 2020, 20:02

Энтузиаст заменил процессор в ноутбуке в домашних условиях и рассказал о приросте производительности

Превратил старое устройство в рабочую машинку
На сайте Overclockers опубликовали историю владельца ноутбука Toshiba Satellite C670-13E, который заменил в нём процессор в домашних условиях. Вместо Intel Core i3-2310M мужчина установил i7-2820QM.
Энтузиаст заменил процессор в ноутбуке в домашних условиях и рассказал о приросте производительности

Intel Core i3-2310M — двухъядерный процессор, способный обрабатывать четыре потока команд. Платформа уже старая и слабая. Из-за неё не удавалось установить другую планку памяти.

Владелец решил заменить в пожилом ноутбуке центральный процессор, системный накопитель и оперативную память. Первый компонент сменить легко — он не припаян к системной плате. В отличие от всех современных ноутбуков.

Мужчина был ограничен только сокетом. Он выбрал Intel Core i7-2820QM, который поддерживает память на максимальной частоте 1,6 ГГц. Также энтузиаст установил две планки памяти по 8 ГБ.

Тесты показали, что установка нового процессора подняла уровень производительности памяти и кэша. В тесте CPU Queen прирост составил 130%, а в тесте CPU AES Core i7 оказался быстрее в 38 раз. Это потому, что Core i3 просто не имел поддержки инструкций AES. В программе CPU-Z в однопоточном режиме новый процессор оказался лучше на 48%, а в многопоточном — на 116%.

Также энтузиаст удалил дисковод и установил SSD. В итоге из старого ноутбука он получил «хороший, достаточно мощный рабочий инструмент».