Опубликовано 26 марта 2022, 21:04
1 мин.

Ещё один вентилятор в вашем ноутбуке: новые SSD будут выходить с собственным активным охлаждением

Производители уже используют радиаторы, но вскоре этого может оказаться мало
Специалисты отмечают, что по мере развития технологий SSD производителям будет необходимо обеспечивать накопители всё более эффективными способами охлаждения.
Ещё один вентилятор в вашем ноутбуке: новые SSD будут выходить с собственным активным охлаждением

Появление активного охлаждения для SSD прогнозирует тайванская Phison, компания специализируется на производстве контроллеров для твердотельных накопителей.

В особенности это касается SSD в форм-фактор M.2: такие накопители имеют меньшую площадь поверхности, но их ёмкость и пропускная способность только растёт. Сейчас нормой становится использование интерфейсов PCIe 4.0, но вскоре возникнет потребность перехода на более быстрые 5.0 и 6.0.

Phison сообщила, что при переходе с 16 нм на 7 нм техпроцессы потребление энергии уменьшается, соответственно SSD выделяет меньше тепла, однако его всё равно требуется отводить. Сейчас производители уже используют радиаторы, но в Phison полагают, что при переходе на PCIe 5.0/6.0 этого окажется недостаточно:

«В конечном итоге нам также понадобится вентилятор, который нагнетает воздух прямо на радиатор», — предполагает техдиректор компании Себастьян Джин.

Также отмечается, что проблему можно решить, используя более совершенные разъемы для подключения дисков к материнской плате. Это позволит собственному вентилятору более эффективно отводить тепло из корпуса сервера.