Опубликовано 15 апреля 2010, 14:40

Intel начала поставки образцов Sandy Bridge

Совсем недавно мы сообщали в новостях, что массовое производство нового поколения процессоров Intel под кодовым названием Sandy Bridge планируется начать до конца текущего года, а в продаже эти интересные чипы, вероятно, появятся в начале следующего года. А теперь стало известно, что мировой чипмейкер уже начал поставки опытных образцов своих новейших CPU, призванных заменить поколение Nehalem.

Intel

Intel

По данным сетевых СМИ, первоначально Intel собирается выпускать модели Sandy Bridge с двумя и четырьмя вычислительными ядрами и показателем TDP на уровне 65 и 95 ватт соответственно. Тем самым подтверждается ранее озвученная информация, что новая микроархитектура Sandy Bridge сначала появится не в серверных процессорах, а в чипах, предназначенных для настольных компьютеров и ноутбуков.

Среди особенностей архитектуры Sandy Bridge можно выделить 32 нм производственный процесс и наличие технологий Turbo Boost и Hyper-Threading, уже знакомых пользователям современных процессоров Intel семейства Core. Кроме того, новые чипы будет отличать более высокая степень интеграции компонентов, когда вычислительные ядра, контроллер памяти, подсистема кэш-памяти и графическое ядро Intel шестого поколения будут располагаться на одном кристалле.

Помимо прочего, процессоры Intel Sandy Bridge первыми получат инструкции Advanced Vector Extension, предназначенные для интенсивных вычислений и позволяющие ускорить обработку видео и аудиоконтента, а также фотографий. Однако будущим покупателям данных CPU следует быть готовым также и к смене материнской платы, поскольку чипы Sandy Bridge смогут взаимодействовать лишь с чипсетами Intel шестой серии, использующими сокет LGA 1155.

Источник новости: Softpedia