Опубликовано 13 апреля 2010, 19:39

Intel начнет производство процессоров Sandy Bridge к концу текущего года

На открывшемся в Пекине форуме разработчиков IDF 2010 корпорация Intel поделилась подробностями о новом поколении своих процессоров, известных под кодовым названием Sandy Bridge. В частности, сообщается, что производство данных CPU, призванных заменить существующее поколение Nehalem, планируется начать уже к концу текущего года, а первые чипы Sandy Bridge, вероятно, появятся на рынке в начале 2011 года.

Intel

Intel

Интересно, что, по словам руководителя одного из подразделений Intel Дэвида Перлмуттера (David Perlmutter), новая микроархитектура Sandy Bridge первоначально появится не в серверных процессорах, а в чипах, предназначенных для настольных компьютеров и ноутбуков. По данным Дэвида Перлмуттера, первые продукты с новыми CPU появятся через несколько месяцев после начала поставок чипов Sandy Bridge, однако о конкретных сроках один из руководителей Intel говорить отказался.

Из особенностей новой процессорной архитектуры Sandy Bridge можно выделить второе поколение фирменной производственной 32 нм технологии High-K Metal Gate, с соблюдением норм которой будут создаваться новые чипы. Их компоновка будет включать вычислительные ядра, контроллер памяти, подсистему кэш-памяти и графическое ядро Intel шестого поколения, причем, все эти компоненты разместятся на одном кристалле. Кроме того, Sandy Bridge станут первыми процессорами, включающими в себя инструкции Intel Advanced Vector Extension. Данная технология предназначена для интенсивных вычислений и позволит ускорить обработку видео и аудиоконтента, а также фотографий, и улучшить результаты такой обработки.

Источник новости: Intel