Опубликовано 02 апреля 2022, 16:58
1 мин.

Классический Apple MacOS теперь можно запустить в браузере

Две версии, если быть точнее
Для энтузиастов нет ничего лучше, чем найти старое оборудование и всячески его "пощупать". Однако эмуляция предлагает гораздо более удобный способ запуска старого ПО. Так, появился проект “Infinite Mac” для запуска System 7 и Mac OS 8 в браузере.
Классический Apple MacOS теперь можно запустить в браузере

Уникальность проекта заключается в решениях, которые разработчик Михай Парпарита придумал для обеспечения высокой скорости загрузки, снижения нагрузки на процессор и передачи файлов между классическим Mac и любой хост-системой, на которой он запущен.

Чтобы решить проблему загрузки, Парпарита сжал образ диска и разбил его на фрагменты по 256 Кбайт, которые загружаются по требованию, а не заранее.

Классический Apple MacOS теперь можно запустить в браузере

Помимо этого, старые операционные системы и процессоры не делали различий между активным и неактивным состоянием процессора - ваш компьютер был либо включен, либо выключен. Поэтому, когда вы эмулируете эти старые системы, они будут разгонять одно из ядер вашего процессора до 100% независимо от того, используете вы эмулятор или нет. Парпарита использовал методы снижения нагрузки на процессор, требуя полной производительности только тогда, когда "пользователь вводил данные или требовалось обновление экрана".