Опубликовано 21 февраля 2021, 16:37

Компьютеры Apple поразил загадочный вирус

Исследователи не могут понять его назначение
Исследователи безопасности обнаружили новый загадочный вирус на компьютерах Apple — Silver Sparrow («Серебряный воробей»). Специалисты пока не могут понять, как именно действует вредонос.
Компьютеры Apple поразил загадочный вирус

Сообщается, что новый вирус разработали специально для поражения нового процессор M1 от Apple. Известно как минимум о 30 тысячах поражённых им ноутбуков Mac в 153 странах мира.

Исследователи рассказали, что Silver Sparrow использует JavaScript API установщика macOS для выполнения подозрительных команд. Однако какова задача вредоноса, специалисты так и не выяснили.

«Хотя мы ещё не наблюдали, какие деструктивные действия вирус производит с данными, его перспективная совместимость с чипом M1, глобальный охват, относительно высокий уровень заражения и операционная зрелость предполагают, что Silver Sparrow представляет собой достаточно серьёзную угрозу, имеющую уникальные возможности для заражения в любой момент», — приводит слова исследователей «Газета.ру».

Кроме того, у Silver Sparrow есть механизм самоуничтожения. Если запустить вирус на компьютере Apple с процессорами Intel, появится окно «Hello, world!», а если на ноутбуке с чипом M1 — окно «You did it!».