Опубликовано 06 июня 2011, 11:58

Нетбуки ASUS Eee PC появились с предустановленной Ubuntu

Компания Canonical, которая является спонсором проекта Ubuntu, объявила, что эта платформа начала предустанавливаться на нетбуки ASUS Eee PC - специально для тех, кто ленится или не хочет возиться с установкой даже такого дружественного к пользователям воплощения Linux как Ubuntu. С 1 июня на основе Ubuntu 10.10 по каналам сбыта ASUSTeK Computer начали поставляться такие модели, как ASUS Eee PC 1001PXD, 1011PX и 1015PX, а в течение года коллекция еще более пополнится.

ASUS Eee PC 1001PXD

ASUS Eee PC 1001PXD

Вполне логично, что подобные модели окажутся дешевле, чем аналогичные нетбуки на базе ОС Windows - разница может достигать $100. При этом, ASUS Eee PC 1001PXD, 1011PX и 1015PX на базе Ubuntu уже обладают основными возможностями для офисных задач и интернет-серфинга, в том числе есть браузер Mozilla Firefox и поддержка Adobe Flash.

По заявлению Canonical, операционная система Ubuntu подойдет как обычным, так и бизнес-пользователям. Она отличается удобным интерфейсом, простотой использования и бесплатностью, а также включает в себя основные необходимые простому пользователю приложения, в том числе, и для работы с офисной документацией форматов Microsoft. По словам разработчиков, Ubuntu станет хорошим дополнением таким компактным, энергоэффективным и недорогим устройствам, как нетбуки.

Источник новости: Canonical