Опубликовано 30 августа 2023, 14:05
2 мин.

Пять главных заблуждений и ошибок при сборке компьютера

Постарайтесь их избежать
На YouTube-канале BRIGMAN эксперт перечислил главные мифы, связанные со сборкой компьютера и подбором системы охлаждения.
Пять главных заблуждений и ошибок при сборке компьютера

Подбор кулера для настольного компьютера по TDP процессора. Дело в том, что производители указывают тепловыделение процессора для базовых частот. Поэтому при выборе системы охлаждения никогда не смотрите на этот показатель. В лучшем случае у вас процессор в играх будет нагреваться до 80 градусов, в худшем случае вы столкнётесь с троттлингом, лагами и т.п.

Две вертушки у кулера сильно снизят температуру процессора. Максимум, что может дать второй вентилятор, - это минус 2-3 градуса. Также вторая вертушка позволяет снизить частоту оборотов вентилятора и сделать работу компьютера тише.

SSD не требуется охлаждение. Сейчас можно встретить SSD со скоростью чтения более 10 тысяч мегабайт в секунду, и в таких накопителях используются мощные контроллеры, которые греются. Если вы купите высокоскоростной SSD (у которого скорость чтения и записи более 3-5 тысяч мегабайт в секунду), то при отсутствии охлаждения вы можете столкнуться с троттлингом, при котором накопитель будет скидывать скорость работы.

Два вентилятора у видеокарты хуже, чем три. Важно смотреть на качество исполнения, а не на количество. К тому же иногда за модель с тремя вертушками вы можете переплатить 10 тысяч рублей, а получить всего на 4-5 градусов меньше. К примеру, между 3060 с не самым топовым исполнением и 3050 с кучей вертушек и подсветками лучше выбрать первый вариант.

В корпусе компьютера должно быть много вертушек. Если у вас сама по себе система холодная и не выделяет много тепла, то, возможно, вам хватит и двух вентиляторов.