Опубликовано 08 апреля 2022, 15:10
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно покупать б/у технику и электронику

Чтобы не нарваться на подделку или сломанную вещь
Роскачество рассказало, как купить работающую подержанную технику и электронику и не нарваться на мошенников.
Россиянам рассказали, как правильно покупать б/у технику и электронику

Ранее сервисы объявлений сообщили, что в марте россияне стали на 16-35% чаще покупать подержанную технику. На фоне повышенного спроса мошенники могут пытаться продать товары с дефектами.

Как рассказал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров, наиболее распространенным способом мошенничества на досках объявлений является схема с фишинговыми ссылками. Мошенник скидывает якобы для оплаты ссылку на фишинговый сайт, похожий на официальный. Деньги, конечно, уходят ему.

Поэтому стоит проверить профиль продавца. Если пользователь зарегистрировался несколько дней назад, не имеет отзывов и продает гаджет по подозрительно низкой цене, стоит отказаться от взаимодействия с ним. Также стоит насторожиться, если использованы стоковые фото товара. Далее следует запросить техническую информацию о гаджете. Например, для устройств Apple — серийный номер и номер IMEI. Их можно проверить.

При покупке электронику следует тщательно осмотреть. Нужно попрросить продавца полностью зарядить устройство и подготовить его к работе. Хорошо, если у товара есть чек и оригинальная коробка. У смартфона стоить проверить как работают зарядка, GPS, Wi-Fi, слоты для SIM-карт, камеры, тачскрин и т. д. Бытовую технику тоже нужно проверить перед покупкой. Так, холодильник и морозильная камера должны морозить, а стиральная машина — нагревать воду. И, конечно, по всех случаях тщательно осматривайте прибор визуально.