Опубликовано 03 августа 2023, 13:29
1 мин.

Спустя почти год Radeon RX 7900 XTX впервые отметилась в статистике Steam

И то не на лидирующих позициях
В недавнем обзоре аппаратного обеспечения Steam компания Valve сообщила, что видеокарта Radeon RX 7900 XTX наконец-то дебютировала, став первой картой AMD текущего поколения, попавшей в рейтинг. Однако, несмотря на мощную производительность и девять месяцев с момента выпуска, доля RX 7900 XTX на рынке остается относительно низкой.
Спустя почти год Radeon RX 7900 XTX впервые отметилась в статистике Steam

По данным PC Gamer, в настоящее время видеокартами AMD владеют лишь 8,68% геймеров, играющих в Steam. Этот показатель включает только дискретные карты AMD и не учитывает интегрированные карты. Если учесть карты AMD, которые можно было бы отнести к категории «Прочие» (10,69%), то доля AMD в лучшем случае составит около 10%. В отличие от этого, Nvidia занимает доминирующее положение на рынке карт, зарегистрированных в Steam, - 75%.

Хотя исследование аппаратного обеспечения Steam является полезным источником информации, оно не лишено недостатков. В прошлом наблюдались колебания в количестве зарегистрированных устройств. Несмотря на то, что RX 7900 XTX является сильным конкурентом на рынке, она все еще значительно уступает предложениям Nvidia.