Опубликовано 06 октября 2010, 15:21

TDK демонстрирует гибкие и прозрачные OLED панели

В рамках выставки CEATEC 2010, проходящей в эти дни в Японии, корпорация TDK продемонстрировала свои последние достижения в области дисплейных технологий. Очевидно, японский производитель делает в своих изысканиях ставку на органические светодиоды (OLED), поскольку сразу две его разработки относятся именно к этой сфере.

OLED дисплей TDK

OLED дисплей TDK

Одной из них стали гибкие OLED панели, которые, по словам представителей TDK, могут найти применение в мобильных устройствах и портативных медиаплеерах. В данных дисплеях используется тонкая пленочная подложка, очень легкая и гибкая.  Такие панели более устойчивы к появлению трещин и поломкам в результате внешних воздействий, а их массовое производство TDK обещает наладить в течение года.  

OLED дисплей TDK

OLED дисплей TDK

Другой разработкой TDK, представленной на CEATEC, стали прозрачные OLED панели, монохромная версия которых уже выпускается серийно. При этом просматривать текстовую и другую информацию на таком дисплее может лишь сам пользователь, а люди по другую сторону экрана просто ничего не увидят. Отметим, что в прошлом году был анонсирован очень необычный мобильный телефон Sony Ericsson XPERIA Pureness, привлекший внимание именно благодаря своему прозрачному дисплею.

Источник новости: Engadget