Опубликовано 01 октября 2023, 18:00
1 мин.

Власти ЕС не против раскрытия и хранения личных данных пользователей торрентов

Согласны ли вы с их решением
Главный юридический советник высшего суда Европейского Союза заявил, что сохранение и раскрытие идентификационной информации подозреваемых в пиратстве соответствует законам ЕС о защите частной жизни. Это стало ответом на давнюю судебную жалобу на Францию за то, что она якобы нарушает фундаментальные права в рамках программы по борьбе с пиратством, известной под названием Hadopi.
Власти ЕС не против раскрытия и хранения личных данных пользователей торрентов

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Французская программа Hadopi, созданная более десяти лет назад, отслеживала и хранила данные о миллионах пользователей, подозреваемых в нарушении авторских прав. Программа была нацелена на эскалацию действий против нарушителей, включая предупреждения, штрафы и отключение от Интернета. Однако группа по защите цифровых прав La Quadrature du Net заявила, что «массовая интернет-слежка» в рамках программы нарушает право граждан на неприкосновенность частной жизни.

La Quadrature du Net и другие организации обратились в судебную систему Франции, что в итоге привело к направлению дела в суд ЕС с просьбой разъяснить, как следует трактовать законодательство ЕС.

В последнем заключении генерального адвоката Шпунара говорится, что законодательство ЕС не запрещает национальным провайдерам сохранять гражданские идентификационные данные, соответствующие IP-адресам, для выявления подозреваемых нарушителей, если это единственный доступный способ расследования.