Опубликовано 27 февраля 2022, 13:56
1 мин.

Ваши компы на вес золота: в Россию перестали ввозить процессоры Intel и AMD

Для промышленного сектора
В новом докладе РБК утверждается, что Intel и AMD "устно проинформировали российских производителей" о том, что обе компании соблюдают запрет на поставку процессоров в Россию в ответ на специальную военную операцию в Украине. Этот запрет должен вступить в силу 3 марта, хотя, по данным РБК, Intel и AMD уже прекратили поставки.
Ваши компы на вес золота: в Россию перестали ввозить процессоры Intel и AMD

Кроме того, по данным РБК, партнеры в Китае также были проинформированы местным офисом Intel о запрете на поставку процессоров в Россию.

Эта информация согласуется с недавними санкциями, введенными Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). В своем сообщении РБК опирался на два источника на ИТ-рынке, но затем подтвердил новость у представителя Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.

Однако важно отметить, что запрет Intel и AMD на поставки чипов в Россию не касается "потребительских коммуникационных устройств", включая персональные компьютеры, мобильные телефоны, цифровые камеры и прочее. Запрет на импорт и продажу процессоров распространяется только на промышленное использование частными компаниями, государственными структурами или теми, кто прямо санкционирован правительством США.