Опубликовано 27 января 2023, 10:02
1 мин.

Япония и Нидерланды присоединились к США в «войне чипов» против Китая

Вводят запрет на поставку оборудования
Журналисты узнали, что Япония и Нидерланды присоединятся к Соединённым Штатам в санкциях против Китая. Источник пишет, что цель состоит в том, чтобы «подорвать амбиции Пекина по созданию собственных мощностей по производству микросхем».
Япония и Нидерланды присоединились к США в «войне чипов» против Китая

© NewsClick

В частности, голландской компании ASML Holding HV будет запрещено передавать машины, используемые для производства чипов, в Китай. Аналогичные ограничения будут наложены на японскую Nikon Corp.

Этот шаг — часть плана президента США Джо Байдена по ограничению способности Китая производить и разрабатывать собственные полупроводники, используемые для искусственного интеллекта в вооружённых силах. Это также повлияет на отрасль мобильных технологий.

Американские производители оборудования уже жаловались, что ограничение торговли с Китаем влияет на баланс с конкурентами. Генеральный директор ASML уже предупредил, что контроль США над экспортом литографического оборудования в конечном итоге подтолкнёт Китай к разработке собственного. «Это займёт время, но, в конце концов, они добьются своего», — сказал руководитель.