Опубликовано 21 июля 2014, 17:23

Google перестанет именовать бесплатными программы с опцией покупок

Корпорация Google согласилась внести некоторые изменения в политику своего онлайн-магазина Play Store, касающиеся, в частности, обозначения программ с возможностью совершать покупки в приложениях. Согласно соглашению, достигнутому поисковым гигантом с Еврокомиссией, подобные программные продукты перестанут именоваться бесплатными, дабы не вводить в заблуждение пользователей. Кроме того, совершение каждой такой покупки внутри приложения по умолчанию будет требовать авторизации.

Google перестанет именовать бесплатными программы с опцией покупок

Впрочем, последнюю опцию можно будет при желании отключить. Указанные изменения сейчас находятся в процессе доработки, а пользователи Google Play Store (как минимум в Европе) должны заметить их до конца сентября. Схожих шагов навстречу в отношении наименования программ с системой покупок в приложениях европейские регуляторы ожидают и от Apple, хотя в данном случае пока остаются вопросы. Отметим, что все эти изменения призваны предотвратить недовольство и судебные иски от пользователей.

Дело в том, что некоторые пользователи не вполне понимают, что покупки в приложениях стоят, по сути, реальных денег, хотя сама по себе программа может при этом находиться в категории бесплатных (то есть скачать и установить ее можно совершенно свободно). Это особенно касается детей, которые в процессе игры порой очень азартно тратят средства со счета своих родителей на разные артефакты и амуницию, попадая на кругленькую сумму.

Источник новости: PhoneArena