Опубликовано 18 февраля 2014, 06:12

Вредоносные приложения из Google Play выкрадывают номер телефона в WhatsApp

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security обнаружила в Google Play вредоносные приложения, которые способны подписывать пользователей на сервисы дорогостоящих SMS без их разрешения. Эти новые угрозы к настоящему моменту уже способны были заразить не менее 300 000 пользователей, хотя количество скачиваний этих угроз могло достичь 1 200 000.

Вредоносное приложение

Вредоносное приложение

Такие приложения как Easy Hairdo (посвященное прическам), Abs Diets (посвящено диетам), Workout Routines (о фитнесе) и Cupcake Recipes (рецепты) являются одними из наиболее доступных для скачивания на Google Play. В случае с Abs Diets, например, после установки приложения и при согласии пользователя с условиями использования сервиса, происходит следующее: во-первых, приложение показывает набор советов по избавлению от жира в брюшной полости. Во-вторых, без ведома пользователя, приложение проверяет номер телефона мобильного устройства, подключается к веб-странице и подписывает жертву на сервис дорогостоящих SMS. При этом номер телефона «выкрадывается» из популярного приложения – WhatsApp. Как только пользователь открывает WhatsApp, вредоносное приложение получает номер телефона и сохраняет его как часть необходимых данных для синхронизации аккаунта.

Согласно данным с Google Play, данное приложение было скачено от 50 000 до 100 000 пользователями. Другие приложения работают точно также, поэтому с уверенностью можно сказать, что четыре вредоносных приложения могли заразить от 300 000 до 1 200 000 пользователей в целом. На данный момент эта четверка уже удалена из Google Play.

Источник новости: PandaLabs