Опубликовано 26 августа 2023, 16:20
1 мин.

Игра Star Citizen собрала $600 млн: релиза все еще не видать

Разрабатывают ее более 10 лет
Амбициозный космический симулятор Star Citizen, разрабатываемый компанией Cloud Imperium Games, достиг значительного рубежа, перевалив за 600 млн долларов в рамках краудфандинга. Несмотря на то, что игра находится в разработке уже более десяти лет, она до сих пор не имеет даты выхода.
Игра Star Citizen собрала $600 млн: релиза все еще не видать

Достижение было достигнуто силами почти 5 млн людей.

Общая сумма краудфандинга Star Citizen не имеет аналогов в игровом мире. Она значительно опережает другие краудфандинговые игры, в том числе Shroud of the Avatar (11,8 млн долларов) и Shenmue III (6,3 млн долларов).

«Путешествие» игры началось в 2010 году по инициативе Криса Робертса, создателя Wing Commander. В 2012 году была организована кампания на Kickstarter, целью которой было сделать игру одной из самых амбициозных в истории. Однако ее выход был отложен на неопределенный срок, что вызвало споры и дискуссии.

Несмотря на затянувшуюся разработку, увлеченное сообщество Star Citizen продолжает поддерживать проект, вкладывая деньги. Студия-разработчик старается регулярно выпускать обновления, однако дата выхода Star Citizen и ее сюжетной Squadron 42 остается неопределенной.