Опубликовано 29 июля 2023, 14:45
1 мин.

Microsoft начала блокировать аккаунты владельцев Xbox Series X/S за запуск эмуляторов

К счастью, не навсегда
Геймеры используют свои консоли Xbox Series X|S для запуска эмуляторов классических игр. Изначально Microsoft пыталась бороться с этим явлением, блокируя сторонние UWP-приложения, но сообщество нашло обходной путь. Однако теперь Microsoft пресекает эту практику, выдавая временные блокировки и запреты для тех, кто использует этот обходной путь.
Microsoft начала блокировать аккаунты владельцев Xbox Series X/S за запуск эмуляторов

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Эмуляторы стали популярным способом сохранения памяти об играх, однако их легальность остается под вопросом. Хотя сама технология не запрещена и даже используется компаниями Nintendo и Microsoft для создания обратно совместимых игр, компаниям не хочется, чтобы это происходило бесплатно (либо приводило к судебным искам).

К счастью, блокировки аккаунтов, которые запускают консоли в режиме разработчика и используют сторонние эмуляторы, временные, всего 15 дней. Однако никто не запрещает компании в будущем вводить более радикальные санкции.

В условиях давления со стороны таких правообладателей, как Nintendo и Sony, будущее эмуляторов на консолях Xbox остается неопределенным.