Опубликовано 02 марта 2016, 12:23

Microsoft объединит платформы PC и Xbox One

Фил Спенсер (Phil Spencer), глава игрового подразделения Microsoft, рассказал о планах компании по объединению игровых платформ PC и Xbox One в единую экосистему. Этого планируется достичь с помощью возможности запускать универсальные приложения Windows, так называемые UWA (Universal Windows Applications).

Microsoft объединит платформы PC и Xbox One

При этом игровая приставка Xbox One обретет такие PC-подобные возможности, как аппаратные обновления с обратной совместимостью вместо жестко определенного набора аппаратного обеспечения. На PC, в свою очередь, можно будет запускать игры, созданные для Xbox One.

Первые шаги к такому объединению уже делаются. Так, появилась возможность запускать некоторые игры для Xbox 360 на Xbox One, а в Windows 10 есть приложение Xbox с возможностью стриминга игр. Теперь Microsoft хочет изменить модель разработки игр, склонив разработчиков создавать универсальные приложения, которые можно будет запускать и на ПК и на консолях с поддержкой платформы Universal Windows Platform. Это радикальным образом меняет подход, поскольку идея консолей базировалась как раз на том, что аппаратное обеспечение практически не будет меняться пока в течение "времени жизни" консоли.

Источник новости: Guardian