Опубликовано 23 сентября 2022, 22:01
1 мин.

Ничему не учатся: PS5 взломали с помощью уязвимости с PS4

“Я обнаружил ее на PS4, а затем, два года спустя, на PS5”
Хакеры могли взломать PlayStation 5 благодаря ошибке, которая уже была обнаружена и исправлена на PlayStation 4 в 2021 году, но затем вновь появилась на новой консоли, заявил исследователь безопасности Энди Нгуен.
Ничему не учатся: PS5 взломали с помощью уязвимости с PS4

Я обнаружил ее на PS4, а затем, два года спустя, на PS5. Похоже, что их патч каким-то образом был отменен при переходе с FreeBSD9 на FreeBSD11”, - сказал Нгуен изданию Motherboard, имея в виду дистрибутив Linux, который лежит в основе операционной системы PlayStation.

По словам Нгуена, ошибка позволила ему получить доступ к ядру PlayStation 5 - основной части операционной системы консоли, которая имеет доступ и управляет большинством ее функций. Он также сказал, что не хочет обвинять Sony в этой ошибке, потому что иногда компании повторно вводят ошибки, которые уже были исправлены.

Sony исправила ошибку для PlayStation 5 во вторник и вознаградила Нгуена вознаграждением в размере $10 тыс.

Нгуен объяснил, что найденная им ошибка была лишь одной из цепочки ошибок, необходимых для полного джейлбрейка PlayStation 5. На сегодняшний день для новой консоли Sony не существует публичного джейлбрейка