Опубликовано 03 ноября 2011, 16:07

Вышли новые версии мобильных браузеров Opera Mini и Opera Mobile

Компания Opera Software выпустила новую версию мобильного браузера Opera Mini 6.5 для iPhone, iPad, BlackBerry, Symbian S60 и Java телефонов. Кроме того, браузер Opera Mobile 11.5 теперь также поддерживает платформу Symbian S60. Выпуск новых версий состоялся спустя три недели после эксклюзивного анонсаOpera Mini 6.5 и Opera Mobile 11.5 для Android.

страница счетчика Opera Mini для iOS

страница счетчика Opera Mini для iOS

Экономия на мобильном Интернете становится всё более актуальной, а у некоторых пользователей затраты на Интернет уже превышают расходы на разговоры и SMS. Одна из основных особенностей Opera Mini 6.5 и Opera Mobile 11.5 – возможность в живом режиме оценивать, сколько именно данных (что во многих случаях эквивалентно деньгам) пользователь экономит на мобильном Интернете. Благодаря способности сжимать трафик до 90%, Opera Mini может служить хорошим инструментом оптимизации затрат.

Оба мобильных браузера - Opera Mini 6.5 и Opera Mobile 11.5 – оснащены счётчиком полученных и переданных данных в разделе "Помощь", прямо в меню. Оценивать экономию за счёт компресии можно как за текущую сессию, так и за всё время пользования браузером.

Вносить любимые сайты в закладки или в стартовую страницу мобильных браузеров Opera стало ещё проще. Теперь это можно делать нажатием на звёздочку в адресном поле. Стартовая страница (экспресс-панель) – удобный экран для перехода на девять любимых сайтов в одно нажатие.

В чём разница между Opera Mini и Opera Mobile? В Opera Mini функция экономии трафика включена всегда - этот облачный браузер не может работать без неё. Специальные серверы сжимают веб-страницы, запрашиваемые с телефона, делают их «легче» (и, значит, "дешевле"). Кроме того, Opera Mini открывает двери Интернета для бюджетных телефонов, встроенные браузеры которых не позволяют открывать полноценные веб-страницы. Opera Mobile также умеет экономить трафик, но для этого браузера режим сжатия данных опционален – его можно включить и отключить в меню.

Opera Mini 6.5 доступен в Apple App Store и Android Market, его также можно скачать по адресу m.opera.com для Symbian S60, BlackBerry и Java-телефонов. Opera Mobile можно загрузить из Android Market, а также по адресу m.opera.com для телефонов под управлением Symbian S60.

Источник новости: Opera