Опубликовано 22 сентября 2016, 15:29

Царь горы: Pokemon GO сброшен с трона!

Царь горы: Pokemon GO сброшен с трона!

Нежданно-негаданно Pokemon GO перестала быть самым популярным и прибыльным приложением в цифровом магазине Apple Store. И выпуск специальных браслетов Pokemon GO Plus по 35 баксов за штуку Nintendo с Niantic не помог. В последние недели игра продолжает терять популярность и уже не занимает умы всех вокруг (включая наших законотворцев и «прилипчивые» федеральные СМИ). Впрочем, Покемонам удалось многое. С первого дня и до недавних пор она держалась в топе. Шутка ли, на троне проект дополненной реальности просидел 74 дня.

Царь горы: Pokemon GO сброшен с трона!

Впрочем, ничто не длится вечно. Шумихи вокруг Pokemon GO стало значительно меньше, «хайп» утих. Ведь, если рассудить здраво, проект получился сырым и довольно примитивным. Те же Покемоны на Nintendo 3DS куда более интересные и самобытные. Тут же скорее сыграл эффект новизны. Но, видимо, наигрались.

Царь горы: Pokemon GO сброшен с трона!

Кто же стал царём виртуальной «яблочной» горы? Не поверите, Clash Royale. Та самая известная и популярная мобильная игра от финской компании Supercell Oy, убийца времени, появившийся ещё в январе 2016 года. Дело в том, что финны разродились масштабным обновлением, добавившим соревновательный режим, множество новых возможностей и принесшим долгожданные скидки на предметы. Этого было достаточно, чтобы оказаться на первом месте.

Царь горы: Pokemon GO сброшен с трона!

Пользователи устремились тратить свои кровные значительно активнее, чем месяц или два назад. В день Clash Royale сейчас приносит 1 000 000 долларов прибыли. Только вдумайтесь в эти замечательные цифры.

И, кстати, надо понимать, что никаких рекордов по нахождению в топе, несмотря на громкие заявления некоторых, Pokemon GO не поставила. 74 дня ничто по сравнению с 347 днями истинного рекордсмена, Clash of Clans (игра прочно занимала лидерство до февраля 2015). У Покемонов по этому показателю нет даже «серебра» — оно достаётся Candy Crush Saga с 109 днями. 

Источник новости: Wired